Ниже вы найдете список 15 лучших фильмов, похожих на «Остров проклятых» (2009), с рейтингом от 7 по КиноПоиску.

Сплит (2017)

Фильм Сплит (2017)

Cредь бела дня с многолюдной парковки незнакомец похищает трёх школьниц. Они приходят в себя в закрытом помещении, а в душе владельца таятся 23 лика страха. Сменяя друг друга, личности ведут обычную для них жизнь – работают и ходят к психотерапевту, периодически напоминая пленницам, что они дожидаются 24-ю личность, которая скоро явит себя миру.

Оригинальное название: Split

Страна: США, Япония

Длительность: 117 мин.

Режиссер: М. Найт Шьямалан

Жанр: ужасы, триллер

В главных ролях: Джеймс МакЭвой, Аня Тейлор-Джой, Бетти Бакли, Хейли Лу Ричардсон, Джессика Сула, Иззи Коффи, Брэд Уильям Хенке, Себастьян Арселус, Нил Хафф, Уки Вашингтон

Возраст: 16+

Рейтинг по КиноПоиску: 7,0

Обитель проклятых (2014)

Фильм Обитель проклятых (2014)

Англия, 1899 год. Молодой выпускник Оксфорда доктор Эдвард Ньюгэйт прибывает на работу в отдалённую психиатрическую клинику. Его внимание сразу привлекает красивая пациентка миссис Грэйвс, страдающая истерией и оказавшаяся здесь за нападение на истязавшего её мужа.

Главврач мистер Лэмб применяет странные на взгляд официальной медицины методы лечения: потакает больным в их иллюзиях и даёт свободу передвижения. Но вскоре Эдварду предстоит узнать, что это — далеко не самое необычное, что таится в стенах больницы.

Оригинальное название: Stonehearst Asylum

Страна: США

Длительность: 112 мин.

Режиссер: Брэд Андерсон

Жанр: триллер, драма

В главных ролях: Кейт Бекинсейл, Джим Стёрджесс, Бен Кингсли, Дэвид Тьюлис, Майкл Кейн, Брендан Глисон, Джейсон Флеминг, Софи Кеннеди Кларк, Шинед Кьюсак, Эдмунд Кингсли

Возраст: 18+

Рейтинг по КиноПоиску: 7,2

Начало (2010)

Фильм Начало (2010)

Кобб – талантливый вор, лучший из лучших в опасном искусстве извлечения: он крадет ценные секреты из глубин подсознания во время сна, когда человеческий разум наиболее уязвим. Редкие способности Кобба сделали его ценным игроком в привычном к предательству мире промышленного шпионажа, но они же превратили его в извечного беглеца и лишили всего, что он когда-либо любил.

И вот у Кобба появляется шанс исправить ошибки. Его последнее дело может вернуть все назад, но для этого ему нужно совершить невозможное – инициацию. Вместо идеальной кражи Кобб и его команда спецов должны будут провернуть обратное. Теперь их задача – не украсть идею, а внедрить ее. Если у них получится, это и станет идеальным преступлением.

Но никакое планирование или мастерство не могут подготовить команду к встрече с опасным противником, который, кажется, предугадывает каждый их ход. Врагом, увидеть которого мог бы лишь Кобб.

Оригинальное название: Inception

Страна: США, Великобритания

Длительность: 148 мин.

Режиссер: Кристофер Нолан

Жанр: фантастика, боевик, триллер, драма, детектив

В главных ролях: Леонардо ДиКаприо, Джозеф Гордон-Левитт, Эллиот Пейдж, Том Харди, Кэн Ватанабэ, Дилип Рао, Киллиан Мёрфи, Том Беренджер, Марион Котийяр, Пит Постлетуэйт

Возраст: 12+

Рейтинг по КиноПоиску: 8,7

Незваные (2008)

Фильм Незваные (2008)

После смерти матери Анна попадает в клинику. После лечения она возвращается домой и узнаёт, что отец встречается с Рейчел, медсестрой, которая когда-то ухаживала за её умирающей матерью. Смятение Анны сменяется ужасом, когда её посещает призрак матери и сообщает о злобных намерениях медсестры. Вместе со своей сестрой она начинает расследовать странные обстоятельства гибели матери.

Оригинальное название: The Uninvited

Страна: США, Канада, Германия

Длительность: 87 мин.

Режиссер: Чарли Гард, Томас Гард

Жанр: ужасы, триллер, драма, детектив

В главных ролях: Эмили Браунинг, Ариэль Кеббел, Дэвид Стрэтэйрн, Элизабет Бэнкс, Майя Массар, Кевин МакНалти, Джесси Мосс, Дин Пол Гибсон, Дон С. Дэвис, Лекс Бёрнэм

Возраст: 16+

Рейтинг по КиноПоиску: 7,0

Роковое число 23 (2006)

Фильм Роковое число 23 (2006)

Сотрудник службы по отлову бездомных животных Уолтер Спэрроу берется за чтение загадочного романа «Номер 23», который подарила ему на день рождения его жена Агата. В итоге тихая и спокойная жизнь Уолтера превращается в невыносимые муки, которые могут привести и его, и близких ему людей к самому печальному концу. А виной всему – число 23. Дело в том, что роман, в котором рассказывается о жутком убийстве, представляет собой зеркальное отражение жизни самого Уолтера.

То, что происходит с главным героем книги, угрюмым детективом Фингерлингом, слишком уж напоминает Уолтеру его собственную судьбу. По мере того, как описанные в романе события начинают повторяться в реальной жизни, Уолтер, как и Фингерлинг, подпадает под странную власть числа 23, которое он видит повсюду. В конце концов он приходит к убеждению, что ему суждено совершить такое же чудовищное убийство, какое совершил Фингерлинг. Изменить же будущее Уолтер сможет только раскрыв тайну числа…

Оригинальное название: The Number 23

Страна: США

Длительность: 98 мин.

Режиссер: Джоэл Шумахер

Жанр: триллер, детектив, ужасы, драма, криминал

В главных ролях: Джим Керри, Вирджиния Мэдсен, Логан Лерман, Дэнни Хьюстон, Линн Коллинс, Рона Митра, Мишель Артур, Марк Пеллегрино, Пол Батчер, Дэвид Стифел

Возраст: 16+

Рейтинг по КиноПоиску: 7,1

Тайное окно (2004)

Фильм Тайное окно (2004)

Писатель Морт Рейни живет в доме на берегу. Ещё недавно у него была жена и карьера писателя, сейчас с женой он встречается только для того, чтобы в очередной раз отказаться подписать документы о разводе. С творчеством у Морта тоже не очень гладко, он начинает писать и тут же стирает написанное. Все дни напролет Морт только спит или смотрит на экран компьютера.

Но в этой его размеренной, тоскливой жизни появляется странный человек в черной шляпе. Назвавшись Кокни Шутером, он обвиняет Рейни в плагиате. Морт пытается вспомнить, как он писал названный Шутером рассказ, не мог ли он действительно взять чужую идею. Выясняя все факты, Рейни узнает, что Шутер написал свой рассказ через 2 года после его публикации в журнале. Морту нужно лишь найти копию журнала, и Шутер уйдет. Но до тех пор странный человек в черной шляпе будет преследовать писателя и его жену.

Оригинальное название: Secret Window

Страна: США

Длительность: 96 мин.

Режиссер: Дэвид Кепп

Жанр: триллер, детектив

В главных ролях: Джонни Депп, Джон Туртурро, Мария Белло, Тимоти Хаттон, Чарльз С. Даттон, Лен Кариу, Джоан Хини, Джон Данн-Хилл, Власта Врана, Мэтт Холлэнд

Возраст: 12+

Рейтинг по КиноПоиску: 7,2

Охотники за разумом (2004)

Фильм Охотники за разумом (2004)

На удаленном острове семь будущих агентов ФБР проходят решающий тест, чтобы попасть в элитный отдел «охотников за разумом» – людей, по мельчайшим уликам и любым сведениям составляющих психологические профили опаснейших преступников.

Но испытание становится слишком реальным, когда в их группе оказывается настоящий серийный убийца. Успеют ли оставшиеся в живых выявить маньяка в своих рядах, пока он не расправился с каждым поодиночке?

Оригинальное название: Mindhunters

Страна: Нидерланды, Великобритания, Финляндия, США

Длительность: 106 мин.

Режиссер: Ренни Харлин

Жанр: ужасы, триллер, криминал, детектив

В главных ролях: Кэтрин Моррис, Джонни Ли Миллер, ЭлЭл Кул Джей, Кристиан Слэйтер, Клифтон Коллинз мл., Вэл Килмер, Эйон Бэйли, Уилл Кемп, Патрисия Веласкес, Кассандра Белл

Возраст: 16+

Рейтинг по КиноПоиску: 7,5

Лабиринты (2003)

Фильм Лабиринты (2003)

Клод, 25-летняя психически больная девушка, обвиняется в серийных убийствах. Для вынесения окончательного приговора судье необходимо получить окончательное свидетельство о невменяемости подсудимой. Чтобы выяснить это, психиатр Карл Фрод погружается в темные лабиринты сознания Клод и проходит весь смертельный путь кровавой бойни в парижском метрополитене, сохранившийся в памяти девушки яркими вспышками…

Оригинальное название: Dédales

Страна: Франция, Бельгия

Длительность: 100 мин.

Режиссер: Рене Манзор

Жанр: триллер, драма, криминал, детектив

В главных ролях: Ламбер Вильсон, Сильви Тестю, Фредерик Дифенталь, Мишель Дюшоссуа, Эдуард Монтут, Томер Сисле, Жан-Анри Компере, Филипп Резимон, Жереми Бомбас, Валери Лемэтр

Возраст: 18+

Рейтинг по КиноПоиску: 7,2

Идентификация (2003)

Фильм Идентификация (2003)

Бушует жуткий ливень. В поисках укрытия десять путешественников вынуждены остановиться на ночь в старом придорожном мотеле. Однако вскоре они с ужасом обнаруживают, что это место становится не спасительным укрытием, а смертельной мышеловкой.

Люди гибнут один за другим, а убийца, скрывающийся среди них, по-прежнему не вычислен. С каждым новым трупом оставшимся в живых становится все очевиднее, что их всех вместе собрала далеко не судьба, а чья-то дьявольски изощренная воля, творящая собственное правосудие…

Оригинальное название: Identity

Страна: США

Длительность: 90 мин.

Режиссер: Джеймс Мэнголд

Жанр: триллер, детектив

В главных ролях: Джон Кьюсак, Рэй Лиотта, Аманда Пит, Джон Хоукс, Альфред Молина, Клеа ДюВалл, Джон К. МакГинли, Уильям Ли Скотт, Джейк Бьюзи, Прюитт Тэйлор Винс

Возраст: 16+

Рейтинг по КиноПоиску: 7,6

Другие (2001)

Фильм Другие (2001)

Грейс прячет своих детей в уединенном особняке на острове, где семейство дожидается окончания Второй мировой войны. Войны, с которой должен вернуться муж Грейс.

Её дочь и сын страдают странным заболеванием, они не выносят прямого дневного света. Когда в доме появляются трое новых слуг, им приходится соблюдать правила: все комнаты всегда должны быть в полумраке, и нельзя открывать дверь, пока не заперта предыдущая. Но мерному течению жизни дома вскоре приходит конец – некая потусторонняя сущность пытается нарушить заведённый порядок.

Оригинальное название: The Others

Страна: Испания, США, Франция, Италия, Великобритания

Длительность: 101 мин.

Режиссер: Алехандро Аменабар

Жанр: ужасы, триллер, детектив

В главных ролях: Николь Кидман, Финола Флэнаган, Кристофер Экклстон, Алакина Манн, Джеймс Бентли, Эрик Сайкс, Элейн Кэссиди, Рене Эшерсон, Гордон Рид, Кит Аллен

Возраст: 16+

Рейтинг по КиноПоиску: 7,9

Малхолланд Драйв (2001)

Фильм Малхолланд драйв (2001)

Загадочная девушка, после автомобильной аварии страдающая потерей памяти, выбирает себе имя Рита с рекламного плаката к фильму с Ритой Хейворт и пытается начать новую жизнь в Голливуде. Но тайны прошлого неотступно преследуют ее.

Кто были те двое мужчин, что сидели в одной машине с ней и погибли в аварии? Почему полиция подозревает, что она была ими похищена? И случайно ли в ее жизни появляется новая подруга, начинающая актриса Бетти?

Оригинальное название: Mulholland Dr.

Страна: Франция, США

Длительность: 147 мин.

Режиссер: Дэвид Линч

Жанр: триллер, драма, детектив

В главных ролях: Наоми Уоттс, Лаура Хэрринг, Джастин Теру, Энн Миллер, Марк Пеллегрино, Анджело Бадаламенти, Дэн Хедайя, Роберт Форстер, Брент Бриско, Патрик Фишлер

Возраст: 18+

Рейтинг по КиноПоиску: 7,6

Помни (2000)

Фильм Помни (2000)

Леонард Шелби изысканно и дорого одет, ездит на новеньком «Ягуаре», но проживает в дешевых мотелях. Его цель в жизни — найти убийцу жены. Его проблема — редкая форма амнезии, потеря короткой памяти, помня все до убийства, он не помнит, что было пятнадцать минут назад.

Оригинальное название: Memento

Страна: США

Длительность: 113 мин.

Режиссер: Кристофер Нолан

Жанр: триллер, детектив, драма, криминал

В главных ролях: Гай Пирс, Кэрри-Энн Мосс, Джо Пантольяно, Марк Бун Джуниор, Расс Фега, Джоржа Фокс, Стивен Тоболовски, Харриет Сэнсом Харрис, Томас Леннон, Каллум Кит Ренни

Возраст: 16+

Рейтинг по КиноПоиску: 7,9

Бойцовский клуб (1999)

Фильм Бойцовский клуб (1999)

Сотрудник страховой компании страдает хронической бессонницей и отчаянно пытается вырваться из мучительно скучной жизни. Однажды в очередной командировке он встречает некоего Тайлера Дёрдена — харизматического торговца мылом с извращенной философией. Тайлер уверен, что самосовершенствование — удел слабых, а единственное, ради чего стоит жить — саморазрушение.

Проходит немного времени, и вот уже новые друзья лупят друг друга почем зря на стоянке перед баром, и очищающий мордобой доставляет им высшее блаженство. Приобщая других мужчин к простым радостям физической жестокости, они основывают тайный Бойцовский клуб, который начинает пользоваться невероятной популярностью.

Оригинальное название: Fight Club

Страна: Германия, США

Длительность: 139 мин.

Режиссер: Дэвид Финчер

Жанр: триллер, драма, криминал

В главных ролях: Эдвард Нортон, Брэд Питт, Хелена Бонем Картер, Мит Лоаф, Зэк Гренье, Холт Маккэллани, Джаред Лето, Эйон Бэйли, Ричмонд Аркетт, Дэвид Эндрюс

Возраст: 18+

Рейтинг по КиноПоиску: 8,6

Семь (1995)

Фильм Семь (1995)

Детектив Уильям Сомерсет – ветеран уголовного розыска, мечтающий уйти на пенсию и уехать подальше от города и грешных обитателей. За 7 дней до пенсии на Сомерсета сваливаются две неприятности: молодой напарник Миллс и особо изощренное убийство.

Острый ум опытного сыщика сразу определяет, что за этим преступлением, скорее всего, последуют другие. Новости подтверждают его догадку. Поняв, что убийца наказывает свои жертвы за совершенные ими смертные грехи, детектив встает перед выбором: вернуться к работе либо уйти и передать дело своему менее опытному напарнику?

Оригинальное название: Se7en

Страна: США

Длительность: 127 мин.

Режиссер: Дэвид Финчер

Жанр: триллер, драма, криминал, детектив

В главных ролях: Брэд Питт, Морган Фриман, Гвинет Пэлтроу, Кевин Спейси, Р. Ли Эрми, Джон К. МакГинли, Ричард Шифф, Ричард Раундтри, Марк Бун Джуниор, Рег Ю. Кэти

Возраст: 18+

Рейтинг по КиноПоиску: 8,3

Психо (1960)

Фильм Психо (1960)

Мэрион Крэйн недовольна романом с разведенным мужчиной, который уделяет ей внимание только наездами. Поэтому девушка крадет на работе крупную сумму и в спешке бежит из города. Мэрион останавливается на ночь в мотеле, которым управляет Норман Бейтс — юноша, страдающий от гнёта своей горячо любимой, но деспотичной матери.

Оригинальное название: Psycho

Страна: США

Длительность: 109 мин.

Режиссер: Альфред Хичкок

Жанр: триллер, ужасы, детектив

В главных ролях: Энтони Перкинс, Вера Майлз, Джон Гэвин, Джанет Ли, Мартин Болсам, Джон МакИнтайр, Саймон Оукленд, Фрэнк Альбертсон, Патриша Хичкок, Вон Тейлор

Возраст: 16+

Рейтинг по КиноПоиску: 8,1

Делитесь в комментариях другими отличными фильмами, которые похожи на «Остров проклятых» (2009).